本帖最後由 mr2907 於 2012-2-28 10:36 PM 編輯 7 X0 A, l% k) |" U2 S8 L$ L$ [
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。" N* m3 p% R4 I
由于路途不远,早上07:30发车,正好适合孩子,不用起那么早。一个半小时就到了溧水的天生桥。 天阴冷阴冷的,加上旅游淡季,诺大的天生桥景区就我们一个团10个人,好冷清啊!只是走到公园里面的时候,才看到还有一对老夫妻自己来完的!
/ n9 Z/ [1 n: V0 los.tvboxnow.com tvb now,tvbnow,bttvb8 h$ n; |; ]# @8 t, o& m& z
8 ]4 P1 X4 q7 {; V! C: Xtvb now,tvbnow,bttvb
% |$ r3 O" ~/ T; t7 B- W公仔箱論壇 tvb now,tvbnow,bttvb4 T1 ], e# D' y' v- r) ]
' o0 Z0 Y" p o" }( _
' _; ^- ]% S$ D+ E+ Wos.tvboxnow.com
2 C) o R3 k Q$ B公仔箱論壇TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。; Q! v6 w' {" D2 x% K
进公园不久,就有一个动物园,动物少的可怜:百鸟园里除了几只孔雀就是几十只鸽子,驼鸟园里有四只大驼鸟和两只小驼鸟,猴子园里两只猴子!虽然动物少,也给女儿长了知识:驼鸟怎样分雌雄,黑毛的就是雄驼鸟,灰毛的就是雌驼鸟! 公仔箱論壇' \& {9 r5 |3 t9 Y, |( n0 l# ^
5 a& D: |6 h6 B
接下来到了胭脂河,开始坐船赏景咯!成人20元一张票,儿童15元一张票!这是自费项目,可选择乘船或自己走到我们下船口。其实还是乘船是最佳选择,在船上能看到美景!由于相机不太好,拍不出来效果,其实在现场可比照片漂亮很多。 胭脂河是洪武二十六年九月明太祖朱元璋定都南京后,为沟通苏浙漕运,征集苏皖两省数十万民工,历时两载开挖的人工运河,南接石臼湖,北通秦淮河,全长7.5公里,施工时,在胭脂岗上烧苘练石,破块成河,随山势向下开凿二三十米,形成两岸山石壁立,险峻如天堑的奇观,又在河上留巨石为桥,桥因势而成,形如天生,故名“天生桥”,桥长三十四米,宽厚各九米,为国内所罕见。 给我的感觉胭脂河就是有些靠山的地方的水是红色的,那里的山土也是红色的呢!因此而命名的!
: c4 u4 ?+ Z0 U5 D" S tTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 公仔箱論壇4 G: T8 j* `9 R, s: q6 y8 Z
+ u, a: B D# B( Yos.tvboxnow.com
! M- ^0 R1 C8 G" t公仔箱論壇
0 `. z6 i4 D* g5 V2 ?4 J3 h. A; R7 h公仔箱論壇
e/ Z/ `0 v. f( Xtvb now,tvbnow,bttvb 1 l( a( a: w9 r& h& |8 Z3 Q+ f7 Q
$ }9 Z0 A6 g2 g1 N
天生桥公园出口处的枕腰石像 TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 Y$ n+ V! h! V& w7 R: `- }
4 T' | E# F7 q. T z+ utvb now,tvbnow,bttvb
两块巨形石块是“枕腰石”,传说当年民工开河的劳动量非常大,一天下来感觉浑身无力,非常疲惫,无意中躺石休息,次日醒来腰酸背痛不治而愈,神清气爽,精神百倍,如此多次,发现了两块石头的奇妙之处。一传十,十传百,纷纷前来验证,认为是“神石”并称之为“枕腰石”。其实秘密在于石头上突出的小鹅卵石,有按摩穴位,舒筋活血,清除疲劳之功效,在当时民工们自然不知其中的奥妙了。 傅家边风景区赏梅,可惜来的太早,梅花基本都没有开,没有眼福咯! 随后来到农业科技园,由于是室内的,里面种的一些梅花有的正在开放,有的已经败了,最有趣的是蔬菜都是种在墙上的! 4 q& N a7 W. i6 F
+ A! ^6 |% M: g. ~6 z& q. z+ x
os.tvboxnow.com" A8 w8 L- Q: o: ~+ t. p* B
* y3 L/ G; | D# [5 A9 _) dtvb now,tvbnow,bttvb TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。1 l1 r1 e( b) T7 _0 n9 U
, b2 g- @# a Q, D. c9 M9 I. {3 @
最后一站就是菜草莓咯!家家都是种植草莓的大棚,草莓有好几个品种,奶油草莓还真是好吃,甜的受不了!自己去大棚摘基本都是15元一斤,如果在路边上买农民摘好的,5-10元不等的。 os.tvboxnow.com8 Y- A# U; W% a( ^
5 g" x4 z- R) x; @公仔箱論壇, `; T$ y3 A% ]" S/ t
一天下来,孩子非常开心,行程安排也不错。
|