返回列表 回復 發帖

[心理] 智力测试

1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?( `9 m$ w) `7 E# ~0 d/ d
  A、周三tvb now,tvbnow,bttvb3 a6 d8 ]/ s; U1 D* `8 ~
  B、周四
. c" `4 ~. k$ D- `7 U9 N  ~  C、周五公仔箱論壇) e! c: `6 z1 A* ]% ^
  D、周日TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。9 \' P9 X' o! h/ g/ \# O
( C4 v$ x% e; }' }
2、一男一女去上坟,俩人哭的同一人,男的哭他丈人的女婿,女的哭她女婿的丈人,问:一男一女是什么关系?公仔箱論壇( v$ B# c8 f: k# Y* J7 y
  tvb now,tvbnow,bttvb5 G( K  R: Z- w& }& c& t+ a
3、有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
8 K7 t% r: s4 Z1 mTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。' F- m) o' n* o& S9 W: r

' z8 g, g$ n- G公仔箱論壇4、伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:) b9 U( `! u1 ?" f" _8 C
  A:是C干的。os.tvboxnow.com1 n' V2 k- v0 }6 Z2 ~. m) H
  B:是D干的。" ]. X$ L4 L! R5 O1 L1 R$ I: M3 }1 F
  C:如果是我干的,那么D一定是主犯。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。/ Z0 i4 e- j8 a$ X, g! a
  D:不是我干的。
0 z6 T7 S& _- YTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。  四个人的供词中只有一个是假的。3 R, n4 J4 l2 t( L) p
  那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
3 I6 q  {% A; [* h& h5 G" u0 a, I3 w ' V  e& x) I4 @4 C- l( h# [: L) q
5、学校组织统一旅游,需要每个同学缴纳20美元的费用。五(2)班的班主任凯斯老师把全班的旅游费600美元收齐后准备交给学校财务处,可是财务处没人,凯斯老师只好将钱锁到办公室的抽屉里,等到下午财务处有人时再交上去。凯斯老师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯老师打开抽屉时,却发现里面的钱不见了。于是,他报告了学校的保卫科。保卫科的罗特干事查看了凯斯老师的抽屉,并没有发现被撬的痕迹。而抽屉的钥匙也一直在凯斯老师身上。罗特干事猜想:是不是有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎么拿的呢?罗特干事又仔细查看了凯斯老师的抽屉,终于明白了。
" |: P2 A4 w9 ]3 Xtvb now,tvbnow,bttvb
5 D1 A$ P6 }. \! itvb now,tvbnow,bttvb
/ u( w# V4 H0 J4 P. b9 t( x* u6、老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?
  i9 p8 l1 ?3 x3 A
/ M( h# ?% B% `/ ?tvb now,tvbnow,bttvb* g! g) H- ], p: B
7、一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?公仔箱論壇3 W4 Z8 K7 l. v; ~0 w1 Y# O$ Q

/ |$ X' L: D% n1 ]6 C6 A. [0 w; y% S; D, N2 O: H; S* i! a+ m
8、三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?tvb now,tvbnow,bttvb3 I) Q3 O- @: ?# g) u" f

! ]$ u/ @! B9 ]1 T! M: c( n' d$ }; }os.tvboxnow.com& `$ u6 ~/ O' T* \/ z- z
9、余老板收购了两枚古币,后来又以每枚60元的价格出售。其中一枚赚了20%,另一枚赔了20%。请问:和他当初收购这两枚古币相比,余老板是赚了还是赔了,或者是刚好持平。
6 N% s$ z) d$ [7 t& |6 c" N# Y: m- r6 `; X" E) H
tvb now,tvbnow,bttvb' }5 L- P8 j4 Q6 K( e- c( L
10、A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:os.tvboxnow.com2 P* I0 h( }% t$ d0 |
  A钓的鱼比D多。公仔箱論壇) X6 V, J& v* j0 I  R1 U6 q& T
  B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。tvb now,tvbnow,bttvb( U) `2 M0 q! x9 ^3 w& X1 |
  A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。
  k4 F% U; G) X  那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?( O+ u, l% j/ y$ i+ B8 H: K
4 R2 I8 y7 d' G3 B

0 E4 Y# j% B6 D0 z% w11、很久以前国外有一个十分奇妙的案件。兄弟俩感情破裂,原因是为了争夺家产,见面也像仇人似的。一天,哥哥被发现死在街头,而弟弟从此后失踪。现场侦查,发现了以下一些资料。死去的哥哥的血型是a型,而在他身上,还发现另外一些血液,是属于凶手的,则为ab型。侦查发现死者父亲的血是o型,母亲的血是ab型,但失踪的弟弟血型却不清楚。凭以上的资料,你认为失踪的弟弟会不会是凶手呢?
7 c9 F' r& T) o( P0 O公仔箱論壇公仔箱論壇4 `+ M) r9 {, d9 j4 e, X
tvb now,tvbnow,bttvb: _0 A* T/ @+ R; Y4 s
12、甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?
' X& t5 o, d  T- N5 ros.tvboxnow.com3 F, T& v" q1 m( Y* Y
公仔箱論壇6 ~+ A! q% l. k2 r2 H
13、有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?
+ \4 o. g$ O0 t* RTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。' r* [- D* r3 r: {  O2 ^: e# y
公仔箱論壇/ B0 m0 S  u0 E
14、有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?tvb now,tvbnow,bttvb1 R( i, g' G+ N! a# I
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。; i; O% B6 i$ U/ n' J
公仔箱論壇! D" E7 d6 Q) |5 c
15、你有不限量的水,还有两个罐子,容量分别是5升和3升。请精确的称量出4升水。
: n& n  `- G, b/ \, _7 }$ B3 l6 R+ j. Y

% O& Q7 M' o( [9 f& c~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
9 G1 {0 |! e- [os.tvboxnow.com
8 h# ?  \" a0 u第1题答案:周三和周日都行。周日:如果昨天是明天的话今天就本应该是后天,在星期五的基础上往后推两天,故周日。周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。
/ L7 F. O: d. l5 j  ~$ Jtvb now,tvbnow,bttvb
1 e& M: B' z* m0 j5 R. ^/ {tvb now,tvbnow,bttvb第2题答案:男的哭的是他丈人的女婿,证明他与死者是同辈份,而且是连襟关系。女的哭她女婿的丈人,证明她与死者是夫妻关系。所以他们的关系是姐夫跟小姨子或妹夫跟大姨子。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。" `3 s8 }/ n) z; n

* q6 R5 }6 |/ e& qtvb now,tvbnow,bttvb第3题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。
* {1 J( ], c+ [% Wtvb now,tvbnow,bttvb; r" n6 t0 Y; o7 J, M$ `
第4题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。! H, ]4 t  C4 i- Q
公仔箱論壇: ^4 {2 y8 b9 c" n
第5题答案:凯斯老师虽然将放钱的抽屉锁了,但是,上面的两个抽屉并没有锁。抽走第二层抽屉,很容易地就可以将最底层抽屉里的钱拿走。
$ t' a0 ?0 G7 I8 N6 T" B
: f" h: h7 s2 R. Ctvb now,tvbnow,bttvb公仔箱論壇- I+ {9 n0 z* I( D/ p
第6题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
1 q9 H; ]5 x$ v$ ?7 o! TTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。, X/ c. Y3 h& l
第7题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。
9 ?9 c/ W8 ?& m. \3 W公仔箱論壇
' Y: R6 v1 i/ t; U4 ^第8题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)
: }6 X4 i5 K; V; _* L3 mos.tvboxnow.com  旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)tvb now,tvbnow,bttvb2 P9 U: m& `: X
  旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)
8 X# K6 m2 K. Y) b# H& _' n  旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)
. q" j8 G# j1 {% n) nos.tvboxnow.com  所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。公仔箱論壇: j7 F# ~) Q5 f% ]8 V9 D

1 `; x$ E6 T' d8 Bos.tvboxnow.com
/ S6 d4 V! G! ^, V9 M3 F  z第9题答案:赔了5元。将2枚钱币以甲乙代称,假设甲币收购花了A元,乙古币收购花了B元,则 A(1+20%)=60. 得A=50,B=75,A+B=125,因此,亏5元。
' z2 b3 H# s( x: T$ _3 s; o
# k! I2 y# W5 j4 c4 l% ytvb now,tvbnow,bttvbos.tvboxnow.com# y7 d: E  |9 k2 G6 P4 \
第10题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。
2 z4 M- K/ r' x  }$ o, I8 G6 b2 _$ H) N6 g5 P. ^
第11题答案:凶手不是弟弟。AB型和0型血液的人结婚,子女不会有AB型血。
) P7 \! {) `) m1 [- ]/ _os.tvboxnow.comtvb now,tvbnow,bttvb/ l6 e1 w7 d+ N: i1 P
第12题答案:四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。
* c3 O# C7 F: @; ntvb now,tvbnow,bttvb! S7 G. s3 |! Z. ?/ @
第13题答案:先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。1 T, r' n" ^2 k
2 _! Z+ {; F* X$ B! r% s% {& P

( q0 L* W: D$ }& `) Otvb now,tvbnow,bttvb第14题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。( ?! s8 p3 a1 ~3 E% X% N* _

7 [6 d3 \: X& A  z# [TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。第15题答案:先把5升的罐子装满,然后用罐子里的水来倒满3升的罐子,此时5升罐子中还剩5-3=2升水;倒掉3升罐子里的水,然后把5升罐子里剩下的2升水倒入3升罐子,再次把5升罐子装满水,并用它往3升罐子倒水,由于把3升罐子装满还需要1升水,因此5升罐子里的水量最终变成了5-1=4升水。
返回列表