由于这是国外某著名商业公司的招聘题目,是把最大的利润放在第一位, TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。9 ?- e g% O4 H
最重要的是鸡的本来价格是8元,大家都忽视了这点 tvb now,tvbnow,bttvb/ R* ]! I% |. }
所以请看: os.tvboxnow.com u. C" {1 [4 \3 c7 X
整个事件有3次交易,我们来看看具体是哪3次?
" r0 y2 }$ E& W; c2 ?6 Q% C2 T# M
\5 A b3 n) a7 p& j* xtvb now,tvbnow,bttvb第一次交易:8元买进,9元卖出,利润1元;
/ N+ F+ B0 }$ j; ^4 o& c公仔箱論壇第二次交易:9元卖出,10元买进,利润-1元; tvb now,tvbnow,bttvb: Z3 f3 X' `, A! u& P
第三次交易:10元买进,11元卖出利润1元; tvb now,tvbnow,bttvb& o- l& @# [2 X& R8 m
整个过程:1-1+1=1元 % u5 m+ P1 l' k0 r. r
: H1 P7 @, ]- Y: `5 S所以分析得知:这个人是个SB,因为后两次交易等于白干了。
6 e8 I6 g8 p9 M' V! f
G' \1 e$ ?6 i' W3 y测试回答利润是2元的肯定是面试失败者; tvb now,tvbnow,bttvb* A9 Q9 T- Q, s5 B
回答3元的更为愚蠢,因为自己什么时候追加成本都不知道,肯定也是失败;
0 e" W9 s6 L* \os.tvboxnow.com回答1元者,恭喜你,不属于SB范围;
3 Q. H0 ]0 _' Q9 y/ [9 \2 l
Q6 Q6 X. J7 nTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。结果是:本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后利润变成1元了,
$ `, q" t% z* M5 v0 q4 n: Y; J% _公仔箱論壇所以正确答案是:-2元! 公仔箱論壇9 [; H2 l6 r3 }% } r
. Y7 V5 q' y- W9 \- l公仔箱論壇回答-2元者,面试成功!!!
" k( W: B- ~4 _% ?) yTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
$ p# z6 O3 j% M8 [2 x' F* v公仔箱論壇还有的人这么说:
1 r& f% v9 P* U+ [+ X/ w% `/ `( B! o
6 q- V0 s: H# d; x" r0 U没赚
$ Y3 k U8 D y; wtvb now,tvbnow,bttvb从经济学的角度去分析,第一次8块买9块卖赚了1块,第二次却花了10块钱买只值8块钱的鸡亏2块但上一次赚了1块所以是亏1块,然后把这只10块买的鸡卖了11块赚一块,抵消了第二次买鸡时的损失所以是不赔不赚 # v5 N v5 }- I$ m& {4 E
# i6 a: I. P, q0 h5 Y Gos.tvboxnow.com还有的答案是这样的: tvb now,tvbnow,bttvb' y& d; T- C; ] o7 N& p. X7 n0 F
% p- ^0 t6 } c! v8 R+ wos.tvboxnow.com3元,因为他本来只有8元,现在有11元了,所以是3元 TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。6 k. W1 N; R6 H g$ l
公仔箱論壇* E- w# S% i# B: k' e
还有人这么说:
9 B9 h2 c+ O3 i& Q2 \* ]/ i, [公仔箱論壇
" q- f( o0 P$ y& X- G) ? yos.tvboxnow.com亏了一元钱 公仔箱論壇% k" R: T$ ~% c
因为他本来可以直接八元买进 十一元卖出 赚三元的
7 O1 R8 p2 J# c @TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。可最后只赚了两元 所以亏了一元 ! ~/ b. v8 B$ i) l
/ E/ F% P, X) O, }从借贷双方的角度来看应该是: -2
$ Q0 W6 e; E2 S% p# @& T/ E. oos.tvboxnow.com但实际为净赚为:1
3 D4 J' b- q% C3 v( b& `8 [, ^tvb now,tvbnow,bttvb
0 k1 T# v0 {6 }2 E# _6 |8 Uos.tvboxnow.com请注意,这里有个成本及利润核算的问题, tvb now,tvbnow,bttvb) j& o! |/ d! |2 B- @+ S! e5 R
这里说明的是他赚钱,(赚钱包括成本与利润一起赚回来) ( l) Q; r5 f8 Q4 p1 l+ J& q
而不是在除成本以外的的基础上赚多少, TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。# B+ T( j: y0 W. T8 y' Z1 n
应该把成本加进去计算.
- b7 ^9 h, f( O3 R) x6 o6 `注意看题目:
( U! Y1 o6 v' _) J4 n- U$ Q1 a9 R0 a
* k& Q7 z9 }: Q0 G7 w y2 M一个人花8块钱买了一只鸡,
% ]5 V: J: `: vos.tvboxnow.com9块钱卖掉了, 公仔箱論壇% f- v l9 K& ~
然后他觉得不划算,
% l0 ~) [; d. n, A- q/ |花10块钱又买回来了, 公仔箱論壇0 j7 U5 ^% _* V7 a) H
11快卖给另外一个人 tvb now,tvbnow,bttvb4 m# ^* L3 |1 N* a, v( c
问他赚了多少钱?
8 a7 T0 ?" e. E. D" d) _6 C1 o. HTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。os.tvboxnow.com7 J+ Y, e" ^+ I; k/ T: H* ]
我的计算如下: os.tvboxnow.com. [; e% ?7 l! u o N2 ^' C4 c3 g) B
第一次交易:-8(成本) TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。: E0 `$ p/ z. z3 K9 p
第二次交易:-8+9=1(含成本的利润)---此时有9元的成本
, J' H* B1 L P* k第三次交易:-8+9-10=-9(9元的成本,再加1元的成本买进,此时的成本为10元)
" c! l2 n3 t# y2 F/ _6 Q公仔箱論壇第四次交易:-8+9-10+11=2(但是前面的成本是10元,卖出为11元,只赚了1元)
$ r% S7 Q5 t% G7 J& j2 z/ q. ~/ \ f成本核算:
* o O6 r! T2 w8 x% jtvb now,tvbnow,bttvb成本8元在第二次交易时已赚回,还得利润1元.
% G6 w/ L! j0 vtvb now,tvbnow,bttvb第三交易时的成本为10元,用第二次交易时所得的9元(注意第一次的成本也在内,且还要加1元)再加1元买入.
2 K% J1 r3 y+ P% B+ @" ]* E- ETVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。第四次交易为卖出11元,也就是说在成本8元基础上面利润为3元,但在成本为10元的基础上利润为1元. |