返回列表 回復 發帖
由于这是国外某著名商业公司的招聘题目,是把最大的利润放在第一位,
4 q5 O/ s- G1 S9 l* N  sos.tvboxnow.com最重要的是鸡的本来价格是8元,大家都忽视了这点
# T7 |) o1 U" A5 \1 o# k4 @os.tvboxnow.com所以请看: % i* Z( P: x* x5 I9 ]- ^
整个事件有3次交易,我们来看看具体是哪3次? 公仔箱論壇+ ~$ P# ^# D8 x4 q

% `8 P1 `- _) f" m9 p& z第一次交易:8元买进,9元卖出,利润1元; 公仔箱論壇# i7 [( ]5 V( Z" q, B, S- E) }2 Y9 k
第二次交易:9元卖出,10元买进,利润-1元; os.tvboxnow.com5 F$ K" d9 Z! X! o4 f/ M
第三次交易:10元买进,11元卖出利润1元;
2 d- W! J/ B5 cTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。整个过程:1-1+1=1元
" A2 g8 t9 J2 h6 i  {! Fos.tvboxnow.com& Z' ?3 w) H+ Q, d2 Y
所以分析得知:这个人是个SB,因为后两次交易等于白干了。
3 a2 @% G) R6 `) a5 gtvb now,tvbnow,bttvb+ I4 r6 ?& t, o  _
测试回答利润是2元的肯定是面试失败者; TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。# G: {& Q" J8 O0 H, @9 [
回答3元的更为愚蠢,因为自己什么时候追加成本都不知道,肯定也是失败;
2 G: m9 X0 Q2 ^$ t& V3 H回答1元者,恭喜你,不属于SB范围;
) d' X9 T- L# h6 A! _3 a/ r9 n
+ d* @: ~; v; ]* d结果是:本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后利润变成1元了, " T$ _! `- c* b. g
所以正确答案是:-2元! ' ~% n( u+ ~2 R: D, G0 o1 \: Y

/ I" U9 \1 z7 k  }7 i0 P! B: a回答-2元者,面试成功!!!
4 Y3 L' E, `) l( \1 N2 H/ y1 a0 \; n8 s公仔箱論壇os.tvboxnow.com* x6 j& ^8 N% M" G% X. f% o4 ^. a! m1 [' B
还有的人这么说: % Y' e9 Z& p) w/ E! W! H( D5 H9 s+ K
tvb now,tvbnow,bttvb# b5 r, c1 D! S+ i- _# S5 ?# k9 ^
没赚
4 L7 Z3 A, a- N: k8 t) _os.tvboxnow.com从经济学的角度去分析,第一次8块买9块卖赚了1块,第二次却花了10块钱买只值8块钱的鸡亏2块但上一次赚了1块所以是亏1块,然后把这只10块买的鸡卖了11块赚一块,抵消了第二次买鸡时的损失所以是不赔不赚
( M& }$ T. w2 m7 x5 c6 _
4 E& x/ _  i7 @( y  \8 l! _" x公仔箱論壇还有的答案是这样的: TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。3 L& K4 }* ~3 @, o

/ a: f7 I6 l  z% M# q/ ytvb now,tvbnow,bttvb3元,因为他本来只有8元,现在有11元了,所以是3元
9 p5 Q, c" W6 z: MTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
# |4 K) G3 I' `! n+ ]  f& q  V; {# rtvb now,tvbnow,bttvb还有人这么说: 公仔箱論壇- j7 @) N" @; e* q. f4 r( P, O0 V

7 H7 F( m* g& y: n$ R, S亏了一元钱 TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。/ w& z/ t  g7 t' z$ j: z
因为他本来可以直接八元买进 十一元卖出 赚三元的
, Q- J  J# ~+ U6 g8 D* J0 Tos.tvboxnow.com可最后只赚了两元 所以亏了一元 7 b1 S  e- q% `: h

  k9 k: M' m0 n3 z! U& T" atvb now,tvbnow,bttvb从借贷双方的角度来看应该是: -2
7 P, `( i2 m* r( @! r  k0 P8 E7 _公仔箱論壇但实际为净赚为:1
2 s1 i/ }& ]1 B* Qos.tvboxnow.com  ?' o3 k. D1 p; {2 p
请注意,这里有个成本及利润核算的问题,
0 Q  \9 z$ l* H+ B0 K这里说明的是他赚钱,(赚钱包括成本与利润一起赚回来) ' r5 J6 c* _+ H2 _
而不是在除成本以外的的基础上赚多少, . v3 G% z3 N& }* Y9 G  E, _
应该把成本加进去计算.
% E$ S* z% H5 e" @) q7 y  d7 Q% zos.tvboxnow.com注意看题目:
' M8 W  J" m5 mos.tvboxnow.comtvb now,tvbnow,bttvb/ i( ]( r9 D% h
一个人花8块钱买了一只鸡, + `) h$ n. U  d- A6 z3 |1 ?0 t
9块钱卖掉了, TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。2 g8 c: I% N8 m! j/ R5 A) b% u* K
然后他觉得不划算,
  E- {. G. y. A  b) Q/ W花10块钱又买回来了, 公仔箱論壇+ A# _, @0 j/ n2 N
11快卖给另外一个人 tvb now,tvbnow,bttvb3 p4 I0 }! j3 }( @8 i
问他赚了多少钱?
- G! T" p& _/ T: ]9 QTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
" n. V+ N( w- d8 l# I. zos.tvboxnow.com我的计算如下:   A2 M- C: S0 o0 H
第一次交易:-8(成本) : y% l7 X. B- ]% R/ B/ H- w) ?
第二次交易:-8+9=1(含成本的利润)---此时有9元的成本 TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。& H7 V& e# W4 l* s8 C" }/ L
第三次交易:-8+9-10=-9(9元的成本,再加1元的成本买进,此时的成本为10元)
1 k2 Z: R: d  Q# [# X公仔箱論壇第四次交易:-8+9-10+11=2(但是前面的成本是10元,卖出为11元,只赚了1元) 9 u) G) O' ?/ A4 ^
成本核算:
" \% ~% Z- i5 p. ]0 ]( n4 t* f/ M' R公仔箱論壇成本8元在第二次交易时已赚回,还得利润1元. ; C' R3 f4 Z$ T5 b) @4 J
第三交易时的成本为10元,用第二次交易时所得的9元(注意第一次的成本也在内,且还要加1元)再加1元买入.
+ I5 N( o+ A! @1 a2 a# J# C7 B: m第四次交易为卖出11元,也就是说在成本8元基础上面利润为3元,但在成本为10元的基础上利润为1元.
1

評分次數

  • 如來彿祖

$2 right?
2 dollars
2 dollars?
1
果然大家很容易錯- h: l! z3 A: h- f! \# x
我也是xd
1蚊雞~~
tq
1

評分次數

  • 如來彿祖

tq
1!it should be right
答案系~~0     无钱~
$2~  Am I right? =.=
2222222222222222222222222222
1

評分次數

  • yfgary

Let me see the anwser..............
返回列表