返回列表 回復 發帖

[香港] 荃灣一房戶賣千萬 破新界紀錄 洋妞買柏傲灣付303萬辣稅 !

(蘋果日報) 2018年2月6日 tvb now,tvbnow,bttvb, b7 D- {( f5 Y8 {3 }

# A+ N; V' M( Z% B6 W9 a- x
! q. y0 g' ]5 [5 ^2 E
% l4 c/ L8 E1 H! ?. los.tvboxnow.com
; z( h) B# R) J$ V/ V- u1 P& eTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。os.tvboxnow.com  a1 o$ J9 W' ^! v; |" ^( I/ P

6 J. v9 k  O1 P( u■荃灣柏傲灣昨誕生千萬一房戶。資料圖片
* w2 U5 a; Z2 ~, e# P7 C0 F3 Sos.tvboxnow.com
' Z1 x& j& o5 ?, `+ L/ ?! G+ m+ Ctvb now,tvbnow,bttvb【本報訊】港府連推多個辣招,樓價仍升個不停。新世界牽頭發展的荃灣柏傲灣一個實用面積421方呎、叫價逾1,000萬元的一房單位,放盤近一年終易手,成為新界區有史以來首次有一房間隔的細單位竟賣過千萬元。據悉,買家是一位80後歐洲女士,趁歐元上升來港八折買資產,一日內動用逾3,000萬港元連掃兩層新樓。
' _  R8 l" E  B& z% v& F記者:朱連峰 陳家雄 陳寶恩公仔箱論壇& V5 C3 e6 H" l5 l% v) l

0 B4 P$ p+ B$ U  V6 `7 \  Uos.tvboxnow.com樓市持續火熱,即使港股昨曾大瀉近900點,無論新盤或二手樓均不斷創下「癲價」。新世界本周日發售屯門天生樓15個單位作港人首次置業上車盤前夕,同系荃灣柏傲灣誕下新界歷來首間千萬一房樓王。  }) U6 }( {7 X
7 L( k. a; f9 A4 R0 h. c

' w# |5 w$ T3 w公仔箱論壇■柏傲灣開售時吸引大批準買家排隊參觀示範單位。
. ?5 {9 r& ?# N4 q/ X公仔箱論壇
( N6 ?3 Y: o8 x3 z0 p" F9 w2 }3 T4 K: [0 x# L4 s2 E4 p* o
■柏傲灣一房戶設開放式廚房;圖為同款示範單位。
$ N* `0 }' X2 m' o" ~
; G6 z/ x! p1 I7 D8 p1 Ntvb now,tvbnow,bttvb另購四房戶 連稅共斥4,419萬公仔箱論壇; C+ {7 v9 C. Z1 i7 {: z
位於荃灣西海旁的柏傲灣,1A座57樓C室一房單位,實用面積421方呎,向西面望汀九橋全海景,去年3月27日發展商公佈該單位定價1,179.7萬元,呎價28,021元,令市場譁然,單位放盤近一年終易手。tvb now,tvbnow,bttvb& O7 p. W8 H1 g  u( S

5 u9 Z2 H! Y& N$ p$ B3 c3 q9 oos.tvboxnow.com發展商稱,扣除即供最高14.5%折扣後,以折實價1,008.6萬元售出,呎價2.4萬元,登上新界首間「千萬一房」樓王寶座。1,000萬元已可買到同區二手屋苑3房單位,如約20年樓齡的愉景新城,實用面積653方呎3房單位近期造價980萬元。
' f2 J$ A% x' l% O6 I' w% p" m& c+ P* H  G1 o% T0 f
據知,買家為來自歐洲的80後女士,是次入市須支付30%辣稅,涉及稅款約303萬元。若計及有關重稅,這間全新界最貴一房單位,總入市成本高達約1,312萬元。該外籍客昨同時買入項目1A座49樓D室4房戶,實用面積1,039方呎,成交價2,157.3萬元,兩伙金額達3,165.9萬元,再另付辣稅約950萬元,接近是一個一房單位的樓價。一房單位會用作收租,預計月租約兩萬元,租金回報率約2.4厘,大單位則自住。os.tvboxnow.com- E, ^8 B7 Y$ w* A' r

/ Q9 @- L+ z5 c; H2 h3 k( vTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。貨尾趁勢加價7%

0 x$ ~; K& k3 w) \1 \3 X柏傲灣單位總數983伙,去年1月開售至今累售972伙,套現逾98億元,尚餘11伙貨尾待售,其中3伙昨趁勢加價3%至7%,其中一伙4房呎價27,035元再挑戰區內標準戶新高。
1 T9 p) N' u& C  v0 Q, L( l8 D+ v% E8 f3 P
紀惠集團行政總裁湯文亮表示,一、兩宗高價成交並不奇怪,尤其外籍人士。不過他指「1,000萬港元喺歐洲買條村都得,𠵱家僅買入一房單位,單位細到隻腳伸長都掂到牆身咁滯」。
* t/ d, k. W7 i/ Atvb now,tvbnow,bttvb他估計,該名買家見歐元兌港元過去一年累計升約14%至15%,「覺得賺咗匯水,唔係好貴,撇除稅款,當打八五折」。事實上,歐元兌港元去年至今升幅近20%,歐洲人士來港入市變相八折買樓。
  ?; j& N- o2 N# BTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。' Z. F- g0 J# X& M' o. |6 [
湯文亮又稱,實情目前新盤銷售情況放緩,部份新盤首日銷售率僅約三成,數據亦顯示新盤細單位銷售率下降,預期發展商這時間推出貨尾,部份單位以高價沽出,農曆年略為調整售價,營造小陽春。然而目前情況已不同,細單位高價成交,地產商心雄,希望買家也心雄,高速上車,「即係架車行得好高速都擒上去」。
0 Y. j" x/ P* @3 O1 z, q( l, x" \tvb now,tvbnow,bttvbTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。6 B9 x+ M; Q& A0 l' D9 y# Z
香港中文大學劉佐德全球經濟及金融研究所常務所長莊太量表示,雖然香港人覺得樓價好貴,但貴並不代表樓價一定會跌,因為樓市資金來自四方八面,大部份都不是本地資金。
" ?  J/ K0 k/ C$ N% w' Q1 @1 O3 A
5 ~& d* i2 [/ c; j  v7 v  QTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。莊太量又指,香港很多業主已供滿樓,政府辣招又鎖死二手樓市,雖預期今年香港會加息3次,但加息後實際利率仍跑不贏通脹,暫時看不到樓價會出現跌的機會,預計上半年樓價升幅約5%。os.tvboxnow.com: P4 A2 D1 }5 W