| 鎮痛解熱劑
/ a5 k' f" u2 C. z. j1 d& M& w/ h | 抗組織胺劑
4 Y0 i R% ]7 j* h公仔箱論壇 | 止咳祛痰劑os.tvboxnow.com- c# ^2 t# t5 l0 E! K! [' v4 i1 A$ J4 B
| 解鼻充血劑
$ _, X- z# D3 ]% o) Q3 ]tvb now,tvbnow,bttvb |
常見成分
Q- R9 B. ?1 ^2 m$ z+ a$ T' f | 乙醯胺酚及非類固醇消炎藥如阿斯匹靈、布洛芬等8 N4 k0 G2 Q# M
| 第一代抗組織胺
) U+ H* t/ i# q3 Y# `( d. Q; Z' s) M* z | 右旋美索芬、可待因( j/ S4 p3 Y5 }( v5 ?1 i, `
| 常會添加麻黃素類的藥品成分讓血管收縮tvb now,tvbnow,bttvb o0 ]0 [7 P0 Y6 W; F4 P
|
作用tvb now,tvbnow,bttvb# H6 g; a g! G
| 鎮痛解熱os.tvboxnow.com- D6 }! J* Y/ A3 n8 w: x: ~! a
| 常用於緩解打噴嚏及流鼻水
/ Y9 X: h8 H) a公仔箱論壇 | 抑制中樞或周邊的咳嗽反射神經,降低咳嗽發作頻率和強度,改善咳嗽症狀公仔箱論壇1 _* k" F) ]. n3 M' `! D
| 緩解鼻塞
0 [1 x! N- s, ~0 e3 W( E' t |
正確劑量
4 o7 A' H" q4 B. l3 |+ P) H公仔箱論壇 | 一般成人一天攝取乙醯胺酚的最高劑量為4,000毫克2 R$ y5 o9 ?8 E% Q, J
| | | |
注意事項
2 B: v9 q3 N# L+ Q( E1 ` | 過量恐產生肝毒性,引發藥物性肝炎,甚至會導致急性肝衰竭或猛爆性肝炎
* K5 u4 S# e1 \: l9 P; M6 @' P | 常見副作用如嗜睡、口乾等,因此服用後應避免開車、騎車,操作危險器械或從事警覺性的工作7 q5 F- U/ Q1 M7 n8 `
| 應特別注意若成分含有可待因,未滿12歲兒童及孕婦,須經醫師處方才可使用
{7 X1 z, N$ U7 g* HTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 | 副作用可能會有躁動、心跳較快、失眠等
" ~2 S+ R4 O) Pos.tvboxnow.com |